четверг, 24 июня 2010 г.

22 июня

Сохраняются ли за работником гарантии и компенсации при увольнении досрочно по сокращению численности сотрудников или штата, если ему выплачивается дополнительная компенсация?
Само определение компенсации, предусмотренной ч. 3 ст. 180 ТК РФ, как «дополнительной», говорит о дополнительном характере выплаты. В данном случае - о дополнительном характере этой выплаты по отношению к выплате выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, выплачиваемых при расторжении трудового договора, в связи с сокращением численности работников или штата.Таким образом, в случае выплаты работнику дополнительной компенсации, при увольнении ему выплачивается выходное пособие и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в порядке, предусмотренном ст. 178 ТК РФ.
В процессе реорганизации изменились состав учредителей и юридический статус организации. Какая запись должна быть сделана в трудовых книжках работников в связи с реорганизацией при условии, что трудовые отношения с сотрудниками сохраняются?
Реорганизация юридического лица (организации) не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками по инициативе работодателя. С согласия работников трудовые отношения продолжаются и после реорганизации. В трудовые книжки работников в этом случае вносятся записи о том, что организация реорганизована со ссылкой на соответствующее решение. После этого вносится запись о назначении работника на должность в соответствии с новым штатным расписанием.
Основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)). Что следует считать рабочим местом работника?
Если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо в локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.), не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является то, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Работник находился в нетрезвом состоянии не на своем непосредственном рабочем месте, но на территории организации. Можно ли уволить его за однократное грубое нарушение им трудовых обязанностей?
Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Следует иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хотел реорганизовать предприятие и зарегистрировать его как ООО, но не смог оформить юридический адрес. И к счасть. видимо.

Unknown комментирует...

Нам на квартиру помогла собрать онлайн бухгалтерия! Мы вели записи постоянно, находили вещи, на которых можно сэкономить (типа печенья и сигарет) и откладывали!