четверг, 22 июля 2010 г.

22 июля

Подскажите, пожалуйста, когда истекают две недели, после которых трудовой договор с работником считается расторгнутым?
Анастасия, 26 лет, г. Омск
При ответе на данный вопрос следует учитывать, что, согласно положениям Трудового кодекса РФ, имеется специальная статья, посвященная исчислению сроков, с которыми связано возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей. Если определять дату возникновения трудовых прав и обязанностей, то таковой является день начала испытательного срока. Например, работник принят на работу с месячным испытательным сроком. Дата начала его работы - 10 июля 2010 г., с этой же даты начинается его испытательный срок.
Иначе определяется день прекращения трудовых прав и обязанностей. Таким днем является день, следующий после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Так, если работнику по его заявлению был предоставлен отгул без сохранения заработной платы на 3 календарных дня с 22 апреля 2010 года, трехдневный срок оканчивается 24 апреля, - следовательно, на работу он должен выйти 25 апреля 2010 года.
Положения статьи 14 Трудового кодекса РФ различают сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями. Эти сроки истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели. Так, если работодатель планирует обратиться в суд по поводу возмещения работником ущерба, причиненного организации 11 июля 2010 года, то годичный срок для обращения работодателя в суд истекает 11 июля 2011 года. При исчислении срока месяцами действует то же правило: с какого числа месяца начинается срок, таким же числом следующего месяца он оканчивается.
В конкретных ситуациях возможны случаи, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этих случаях днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Нерабочими являются выходные дни, а также нерабочие праздничные дни - 1, 2, 3, 4 и 5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, и другие дни, прямо обозначенные в Трудовом кодексе РФ. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, если окончание срока приходится на 23 февраля, который является не только праздничным, но, по календарю, и выходным днем, то выходным днем будет считаться 24 февраля, а день окончания срока - 25 февраля.

Все ли работодатели обязаны вести трудовые книжки и какие записи вносятся в эти книжки?
Жанна, 31 год, Омская обл., Таврический район
При ответе на Ваш вопрос важно понимать, что трудовая книжка - основной документ о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
При заключении первого трудового договора трудовая книжка оформляется работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной. Это правило распространяется как на работодателей - юридических лиц, так и на работодателей - физических лиц. Только работодатели - физические лица, если они не являются индивидуальными предпринимателями, не вправе производить записи в трудовые книжки работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
Согласно прежней редакции ТК, все работодатели - физические лица не имели права заводить трудовые книжки принятым на работу лицам, а также производить записи в имеющиеся у работников трудовые книжки.
По желанию работника сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой должности) вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении, а также сведения о поощрении за успехи в работе.
В статье 66 Трудового кодекса РФ указано, что сведения о взыскании в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Данное положение воспроизведено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках», важно помнить и о существующей Инструкции с правилами ведения и хранения трудовых книжек.
Важно помнить также, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Соблюдение этого правила дает возможность избежать ошибок в заполнении трудовых книжек, своевременно информировать работника об изменениях в его трудовой деятельности, трудовом стаже.

1 комментарий:

Бухгалтер комментирует...

Я начинающий работодатель, предстоит регистрация юридического адреса. Отвечу кратко: трудовые книжки нужны. Лучше быть единственным работником своего бизнеса)